Погибли 12 паломников-поляков, 31 пострадал

Погибли 12 паломников-поляков, 31 пострадал

Католики направлялись в Меджугорье, но 12 паломников-поляков погибли в автокатастрофе в Хорватии, 31 пострадал

Двенадцать человек погибли и 31 ранены, 18 из них серьезно, когда польский автобус, заполненный религиозными паломниками, соскользнул с дороги и разбился недалеко от Вараждина на северо-западе Хорватии рано утром в субботу, сообщили Reuters власти.

Полиция, пожарные и медицинские бригады были направлены на место происшествия, которое произошло 6 августа 2022 в 5:40 утра возле Брезницкого Хума в направлении столицы Загреба, сообщили в полиции.

«У нас 43 раненых, из них 12 скончались», — сказала Майя Грба-Буевич, директор Хорватского института неотложной медицинской помощи.

«Все жертвы — граждане Польши — на данный момент мы можем это подтвердить», — заявил представитель министерства иностранных дел Польши польской частной телекомпании TVN24. «У автобуса варшавские номера».

Пассажиры были взрослыми паломниками, которые направлялись в Меджугорье, римско-католическую святыню на юге Боснии, сообщил журналистам министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович.

Ведется расследование причин аварии.


В Меджугорье, как верят многие католики, людям являлась Богородица; но эти факты официально не признаны Римско-Католической Церковью.

 

Читайте также:

В Израиле 2 погибших и 213 раненых в недостроенной синагоге

12 погибших в давке у популярного индуистского храма в Кашмире

СМИ: бывший епископ-бунтарь Диомид погиб в аварии в Ленобласти

В Москве погиб блогер и хафиз Корана Саид Губденский

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber